Лечение цистита, пиелонефрита у уролога

Лечение цистита, пиелонефрита у уролога

Нелюбовный треугольник в кабинете уролога Медикона: пациент, больной и антибиотики.

Действующие стороны частого треугольника на приеме врача уролог  – больной, бактерии, антибиотик. В данной статье я исключил ситуации, связанные и острыми вирусными инфекциями. И, как врач уролог клиники Медикон в Центральном районе Тольятти с заботой о пациентах, взял за примеры урологические острые воспалительные процессы. Хотя приведенные ниже общие принципы актуальны для любой специальности и органа.

В моей деятельности, как  платного уролога клиники Медикон в Тольятти, это пиелонефрит (воспаление почки), цистит (воспаление мочевого пузыря), простатит (воспаление предстательной железы), орхоэпидидимит (воспаление яичка и придатка), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала). В лечении этих болезней создается аналогия непримиримой и непростой войны.

 Итак, наша троица. Больной – человеческий организм, подвергшийся агрессии бактерий, вызвавших болезнь с мучительными симптомами. Когда иммунитет, как  средство защиты, ослаб по некоторым причинам.

Патогенные бактерии – враги организма и причина острого воспаления всегда и везде. Они хитры и коварны. Есть абсолютно патогенные бактерии, которых не должно быть в организме, они проникают извне. Есть условно-патогенные бактерии, которые могут присутствовать в организме, но не должны превышать допустимую концентрацию. При недосмотре иммунитета (так называемого  органа внутренних дел), они размножаются, превращаясь в армию и терроризируют организм или отдельные органы.

Антибиотик – эффективное оружие для победы над врагом. Антибиотик  в арсенале уролога направлен всегда против врага и никогда против больного. Но как  и любое оружие, он должен быть эффективным, то есть целенаправленным (против конкретных бактерий), иметь достаточную мощность (адекватная дозировка) и длительность воздействия (продолжительность курса). При несоблюдении этих условий, оружие (антибиотик) обращается против больного, на пользу врагу (бактериям). Как коварный враг, он отступает на время, затаивается, приобретает резистентность (устойчивость, невосприимчивость) к антибиотикам. Затем, пользуясь случаем, атакует с большей силой и разрушительными последствиями.

 Поведаю классическую ситуацию частого пациента с затянувшимся заболеванием в том виде как оно начиналось. Заболевание – пугающие симптомы – побег в аптеку – «нате вам монурал однократно» (или приму нолицин, мама или бабушка сказала) – вроде полегчало – не пойду к урологу. Вот пример величайшего заблуждения. Или поход к урологу после приема антибиотика. Это значит, что ценная диагностика по идентификации бактерии упущена. Если симптомы мучительны, можно до приема врача принять любой нестероидный противовоспалительный препарат. Он уменьшит симптомы острого воспаления и не навредит диагностике.  Еще одно величайшее заблуждение сплошь и рядом: «Доктор, а без антибиотиков можно полечиться? Ведь они так вредны для организма. – нет нельзя, не вредны. Вредны распоясавшиеся бактерии!»

Врач  уролог здесь– верховный главнокомандующий. Определяет грамотную стратегию и тактику, обеспечивающую окончательную победу над врагом в этой непростой войне. Врачи клиники Медикон всегда на стороне пациента и имеют в арсенале эффективные средства в борьбе с болезнями.

Гниломедов Вадим Юрьевич

Директор
Уролог, андролог, сексолог Член Российского общества урологов, Российского общества «Мужское здоровье», European Society for Sexual Medicine (ESSM) и профессиональной ассоциации андрологов России

Диплом:
Куйбышевский медицинский институт им. Д.И. Ульянова 1989 г.

Сертификат:
Организация здравоохранения и общественное здоровье

График работы:
пн, ср, пт с 15.00 — 19.00
вт, чт с 9.00 — 13.00

Стаж — 33 года

Записаться к врачу